О журнале

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина» был создан в конце 2005 года, свое современное название получил в 2018 году. Первый номер вышел в марте 2006 года под названием «Вестник Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина».

Направление журнала первоначально было мультидисциплинарным, многосторонним, что объяснялось профилем научных направлений кафедр, вбиравших в себя известных деятелей медицины во многих областях и намерением подготовки публикаций по смежным медико-биологическим, экологическим, химическим отраслям науки, используя весь научный потенциал и возможности СПбГУ.

Изначально в журнале нашлось место статьям на исторические темы медицины, медико-технические и биомедицинские направления, однако, приоритетом тем не менее пользовались публикации по вопросам фундаментальной и клинической медицины, основанной на экспериментальных данных или анализе клинических наблюдений, положениях доказательной или фундаментальной медицины.

В последующие годы журнал становился все более востребованным не только авторами СПбГУ, но и российскими и зарубежными авторами из ведущих научных учреждений, университетов по всем основным направлениям медицины согласно шифрам научных специальностей клинической, профилактической медицины, медико-биологическим отраслям медицины.

Журнал публикует работы российских ученых из различных медицинских организаций, университетов, научных институтов, в том числе медицинского факультета и факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, а также результаты исследований авторов из зарубежных медицинских организаций и университетов стран ближнего и дальнего зарубежья, которые охватывают основные области фундаментальной и прикладной медицины.

Основной идеей выпуска журнала является знакомство медицинской общественности с результатами оригинальных, ранее не опубликованных исследований как российских, так и зарубежных ученых, в том числе выполненных по результатам реализации совместных проектов зарубежными учеными, учеными СПбГУ и других российских университетов.

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по медицине.

Журнал размещен на ресурсах: RSCI (Russian Science Citation Index),  EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, eLIBRARY.ru, EastView, КиберЛенинка.

ISSN: 1818-2909 (печатная версия), 2587-5876 (онлайновая версия)

История журнала
2006–2018 гг. — Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина (ISSN 1818-2909)
2018 г. — по настоящее время — Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина (ISSN 1818-2909)

Учредитель
Санкт-Петербургский государственный университет

Издатель
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета
199004, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., дом 11
Директор Издательства СПбГУ: Лебедкина Елена Викторовна